Такси в Южно-Сахалинске
  Тел. 445-445

section

Оштрафуют!

Статья 12.5 КоАП касается любителей тонировки и таксистов. Штраф за тонировку на передних стеклах положен в размере 500 рублей. Штраф за управление автомобилем с незаконно нанесенной цветографической схемой такси или фонарем легкового такси - 5000 рублей.

 

Статья 12.5 КоАП. За управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид» или управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи положено предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

За управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) положен штраф в размере 500 рублей.

За управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения светит лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

За управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств положен штраф в размере 500 рублей.

За управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) положено лишать права на управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

За использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения полагается лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.

Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб повлечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.